Jugend-und Auszubildenden-Vertretungen

 



 

Forststudium - und dann?

Durch das Anklicken des Bildes gelangt Ihr zur Broschüre

Ländervergleich zur Laufbahnausbildung in Deutschland

T@cker -

DBB Jugendmagazin für junge Leute im öffentllichen Dienst

Das Ergebnis der JAV- und HJAV-Wahlen ist für den BDF ausgesprochen positiv ausgefallen.


Bei den JAV-Wahlen (Jugend- und Auszubildendenvertretung) hat der BDF mit seinen Kandidatinnen und Kandidaten überzeugt.
Dem BDF ist es gelungen, vier der fünf Sitze zu gewinnen.

Auch bei der HJAV-Wahl (Hauptjugend- und Auszubildendenvertretung beim MKULNV NRW) haben wir ähnlich gut abgeschnitten, nämlich mit drei von fünf Sitzen.

Allen neu gewählten Mitgliedern der Gremien an dieser Stelle unseren herzlichen Glückwunsch und gutes Gelingen bei ihren neuen Aufgaben.
Der BDF Landesvorstand bedankt sich ausdrücklich bei unseren bisherigen JAV- und HJAV-Mitgliedern  Aaron Gellern, Marion Hart und Nina Andreas für ihre hervorragende Arbeit.
Ohne sie wäre ein solcher Erfolg nicht möglich gewesen.

 

Unsere Mitglieder in der

Jugend- und Auszubildendenvertretung
Wald und Holz NRW

sowie unsere Mitglieder in der

Hauptjugend- und Auszubildendenvertretung
MKULNV NRW:

 

Julia Rotter

JAV Wald und Holz NRW
HJAV MKULNV NRW

Beruf:
Seit August 2014 Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement im RFA Märkisches Sauerland, Prüfung im Sommer 2017, danach Einsatz im Geschäftsfeld Zentrale Dienste im RFA Märkisches Sauerland

juliarotter@gmx.de
julia.rotter@wald-und-holz.nrw.de

Aaron Gellern

JAV Wald und Holz NRW
HJAV MKULNV NRW

Beruf:
Abgeschlossene Ausbildung zum Forstwirt 2014, 2016 Ausbildung zum Geprüften Natur- und Landschaftspfleger, danach Ranger im Nationalpark Eifel

aaron@gellern.de
aaron.gellern@wald-und-holz.nrw.de

Maria Giorgina Steffens

JAV Wald und Holz NRW
HJAV MKULNV NRW

Beruf:
Abgeschlossene Ausbildung zur Kauffrau für Bürokommunikation 2013, Ausbildung zur Wirtschaftsfachwirtin 2015, zurzeit Mitarbeiterin im Geschäftsfeld Hoheit im RFA Niederrhein

maria-giorgina@web.de
maria-giorgina.steffens@wald-und-holz.nrw.de

Adrian Sorhage

JAV Wald und Holz NRW

Beruf:
Seit August 2014 Auszubildender Forstwirt im RFA Hochstift, Prüfung im Sommer 2017

a.sorhage@freenet.de

 



 

Kontaktformular

*
*
*

* Felder mit Sternchen sind Pflichtfelder.